Блог ведущего

Свадьба – это важное и знаменательное событие для молодожёнов. Оно возлагает огромную ответственность на друзей, родственников и, особенно, свидетелей пары, ответственных за то, чтобы этот день оставил самые счастливые воспоминания.

Кого выбирают свидетелем

Традиционно, свидетелем выбирают молодого неженатого друга или родственника жениха. Его обязанностями являются предсвадебная подготовка и поддержка жениха в праздничной суете. Поэтому приветствуется выбор молодого человека с чувством юмора, организаторскими способностями и умением быстро и уместно реагировать на непредвиденные моменты.

Организация мальчишника

Первая задача свидетеля заключается в подготовке веселого мальчишника, выборе места проведения и интересной программе вечеринки. Расходы на мальчишник несет жених, а свидетель избавляет его от организационных хлопот и следит за количеством выпитого, особенно если мероприятие проводится накануне бракосочетания.

Что делает свидетель при выкупе невесты и в ЗАГСе

В день свадьбы свидетель приезжает домой к жениху, помогает ему подготовиться, одеться, проверить букет, кольца, паспорт и сопровождает жениха к дому невесты. Для ее выкупа свидетель должен запастись шампанским, вином, сладостями, мелкими и крупными купюрами. А также заранее знать ответы на вопросы свидетельницы, которые зачастую состоят из важных дат семьи невесты, ее предпочтений, например, день рождения тестя, любимая песня невесты, цвет глаз тещи, какое блюдо она лучше всего готовит.

Чтобы свидетельница была менее требовательна, ее задабривают букетом цветов.

В ЗАГС свидетель и жених едут в одном автомобиле, во главе свадебного кортежа. На церемонии бракосочетания свидетель выполняет такие задачи:

  • проверяет, чтобы все гости вовремя зашли в зал,
  • следит за сохранностью колец,
  • открывает и разливает молодоженам шампанское.

После ЗАГСА он отвечает за наличие всего необходимого для прогулок и фотосессий по городу. Не будут лишними дополнительные бокалы, несколько бутылок шампанского и коробок конфет. Теперь молодожены едут в одной машине, а свидетель и свидетельница либо с ними, либо в следующем автомобиле.

Задачи свидетеля на свадебном банкете

Во время проведения свадебного банкета свидетель должен:

  • подготовить и произнести торжественный тост для молодых;
  • следить, чтобы они ни в чем не нуждались;
  • напоминать официантам о своевременной подаче блюд;
  • помогать ведущему в проведении конкурсов и танцев;
  • также его задача не терять из виду невесту, которую гости будут пытаться украсть, а если такое произойдет, то помочь жениху в ее поиске и выкупе.

Свидетель и свидетельница выполняют свои обязанности до последнего гостя, помогая всем вызывать такси и рассаживая по машинам. Также они провожают молодоженов, следят, чтобы все подарки были собраны и ни один не потерялся.

Если свадьба запланирована на два дня, следующим утром свидетель снова приступает к своим обязанностям.

Свидетели являются второй парой по популярности среди гостей. Поэтому они должны выглядеть празднично и эффектно. Их часто приглашают на совместные фото, задействуют в различных конкурсах. Бывают ситуации, когда свидетели не видели друг друга ранее, но это не должно мешать им создать праздничную обстановку, ведь свадьба всегда наполнена непринужденной атмосферой и веселыми экспериментами.

Побольше терпения, юмора, внимания гостям и заботы о молодых – выполнение этих простых правил гарантирует свидетелю безупречное выполнение его важной миссии и принесет массу незабываемых впечатлений!

Могу проконсультировать свидетеля и свидетельницу для создания более позитивной и торжественной обстановке. 

+7 909 257-81-81